Participación del Colegio de Arquitectos de Jujuy en las Olimpiadas Nacional de Arquitecto 2019.

Los Puestos y Medallas obtenidas son las siguientes:

Oro en Carrera de Montaña 17km libre (Ricardo Zapata)

Oro en Maraton 8km libre (Matias Torcivia)

Oro en Salto en Largo +40 femenino (Judith Montalvo)

Oro en 400m llanos masculino (Arturo Cortez)

Plata en Basquet femenino (Cala, Sosa, Humana, Candeloro)

Plata en Metegol (Raul y Jaime Rivera)

Plata Posta femenino (Pintado, Soruco, Toledo, santafe)

Plata 100m llano femenino (Vanesa Toledo)

Plata 1500m libre masculino (Zapata Ricardo)

Plata 1500m +40 masculino (Rafael Quiroga)   

Plata Natación +50 Masculino (Javier Romano)

Plata Salto en largo +50 (Javier Romano)

Bronce en Maraton 8km libre masculino (Rafael Quiroga)

Bronce en 400m llanos masculino (Rafael Quiroga)  

Bronce en 8km libre femenino (Ceciclia Soruco)

Bronce MTB femenino (Vanesa Toledo)

Bronce Posta masculino (Rivera, Vidal, Mendieta, Torcivia)

Bronce 400m llano masculino (Matias Torcivia)

Bronce 1500m +40 masculino (Arturo Cortez)    

Bronce Natación 50m estilo pecho +50 (Jorge Cosentini)

Bronce Salto en Largo libre femenino (Vanesa Toledo)

Bronce Salto en largo masculino +40 (Arturo Cortez)

Bronce Balsa Jujuy/Córdoba/SantaFe

Premio Baile (Vanesa Toledo y Jorge Cosentini)

Otros Deportes Competidos:

Concurso de Asadores

Concurso de fotografía

Concurso de Pintura

Concurso de croquis

Futbol masculino 5

Futbol femenino 5

Basquet masculino

Ajedrez

MTB masculino

21 Participantes año 2019 / San Rafael Mendoza

1- Arq Cecilia Soruco (yala)

2- Arq Judith Montalvo

3- Arq Agustina Pintado

4- Arq Melina Sosa

5- Arq Mariela Roman

6- Arq Vanesa Toledo (Perico)

7- Arq Gabriela Humana

8- Arq Ada Cala (Humahuaca)

9- Arq Fiorela Candeloro

10- Arq Jaime Rivera

11- Arq Javier Romano

12- Arq Jorge Cosentini

13- Arq Fabricio Mendieta

14- Arq Rodrigo Vidal

15- Arq Maximiliano Rojas

16- Arq Zapata Ricardo (Palpala) 

17- Arq Juan Vacaflor

18- Arq Rafael Quiroga

19- Arq Arturo Cortez  

20- Arq Matias Torcivia

21- Arq Raul Rivera  

La delegación agradece enormemente a la compañía y apoyo del Colegio de Arquitectos de Jujuy que hizo posible el traslado y hospedaje de los competidores, asi mismo a nuestros soponsor por colaborar:

ABERNOR carpinterías de aluminio

Pinturerias DIP

La banda AZUL

Muchas gracias

Comunicado enviado por la Arq. Fiorela Candeloro

álbum de  en el siguiente enlace

video

2 Comments
Sunday, August 25, 2019 By arquitecto